Мало кто догадывается или совсем не подозревает, что представляет из себя в действительности образ Георгия Победоносца.  Оказалось, что этот символ восходит ко временам  Древнего Египта. В музее Каира хранится папирус Херубена, в котором описывается легенда о боге Сете пронзающем змея Апопа. Фото из папируса второе. На третьей фотографии показана часть из какого-то египетского храма. Примечательно, что там изображен уже бог Гор.

Апо́п (Апе́п, Апо́фис, Апофеоз, Офеос, Офис, Зло, Змей, Крокодил, Дракон) — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра.

Сет (Шеф, Сетх, Сутех, Суета, Стихия, Сатана, Сеть, Set, Свет, Цвет) - египетский бог пустыни и песчаных бурь, бог войны, олицетворявший злое начало. Сет считался богом хаоса и беспорядка. Мизретяне изображали бога Сета человеком с головой демонического животного - демоном. Сатану можно представать и полностью в форме животного — с телом шакала, высоко поднятым раздвоенным хвостом. Он также может принимать облик различный существ. Ну чем не дьявол? Имя еврейского бога Шефа в египетском пантеоне выглядит как Сетх или Сутех. Слово мизретяне я упомянул не с проста, потому что: Никакого пресловутого "Египта" и "египтян" совсем до недавнего времени и в помин не было. И как вы правильно догадываетесь, Уотсон, египетский язык не был арабским. Эта страна всегда по-еврейски называлась"Мизр". Как русское слово "Мир", поскольку русский язык не переносит согласные подряд http://future-2008.livejournal.com/6875.html
Самое древнее написание имени Сатаны, Сутех - египетское - передаётся латиницей как ST и SWT. В египетской мифологии Сетх - повелитель пустыни и всего, враждебного долине Нила. Родиной Сетха считался оазис Фаюм (ср. часть 2). Цвет (swt), ассоциировавшийся с Сетхом - рыже-красный (judas coloured) , сторона света (swt) - юг (south, зюйд), часть человеческого тела - гениталии. На последнее обратим внимание. Убив своего брата, бога растительности и всего живого, Осириса, Сетх расчленил его и части тела скормил рыбам. При этом особое значение было придано уничтожению детородных органов. Позднее, когда сын Осириса покровитель человечества Хор (царь Горох) отомстил своему дяде за смерть отца, первое, что он сделал - подверг его кастрации. Сетх также считался выразителем мужской половой силы. Вот именно этому демону сутии (st) и присягнули на верность ибреи, заключив с ним договор (либо вступив в сговор, hwr), подкреплённый обрядом обрезания крайней плоти. Культ Сетха был принят в качестве официальной государственной религии в столице гиксосов Аварисе http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
Во времена первых фараонов Сетх, наряду с Озирисом, был одним из самых почитаемых богов древнего Египта. В дни рождения Сетуха фараонам предписывалось воздерживаться от дел (святая суббота, swt).
Теперь понятно в честь кого названа небольшая московская речушка, пропитаная ядами промышленных предприятий - река Сетунь - река Сатаны - Дьявольская река. Она же река Сетунька с ударением на букву е.

О змеях http://gnozis.info/?q=node/2802
Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений.

Сет также является популярным названием, именем:
Фирма СЕТ-1 http://www.set-1.ru/
"SET" - системный интегратор http://www.set.com.ua/
ООО "СЕТ ТЕРМО группа" http://www.set-thermo.ru/
Сет Грин http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/21930/
Seth Morrison http://www.rasc.ru/people/seth-morrison.shtml
Настольная игра Сет http://igroved.ru/games/set/

Статья:
http://sosionica.narod.ru/set.html

Источник: http://murna.narod.ru/12.html